Nextmuseum

Digitales Museum der Zukunft
Nextmuseum

Im Auftrag von Rainbow Unicorn für den Kunden NRW-Forum Düsseldorf/Kunstpalast Düsseldorf & Museum Ulm hat buzzwoo die technische Realisation von nextmuseum.io, einer Plattform für Co-Kuration und Co-Kreation, auf Basis des CMS WordPress umgesetzt. 

Mit nextmuseum.io als institutionsübergreifender Plattform, die von der Kulturstiftung der Bundesrepublik Deutschland gefördert wird, soll Kuratieren von Ausstellungen über die Schwarmintelligenz getestet werden. Das Projekt soll neue Impulse und Perspektiven eröffnen und allen gesellschaftlichen Gruppen kulturelle Teilhabe ermöglichen.

Die mehrsprachige WordPress Plattform erforderte größtenteils eine Individualprogrammierung, z.B. das Anlegen der Ausstellungen und die Einreichung und Freigabe der Kunstwerke.

Nextmuseum_mobile_slider_a@2x.jpg
Nextmuseum_mobile_slider_b@2x.jpg
Nextmuseum_mobile_slider_c@2x.jpg
Nextmuseum_mobile_slider_d@2x.jpg
Nextmuseum_mobile_slider_e@2x.jpg
Nextmuseum_mobile_slider_f@2x.jpg

Marcus Renz

Jetzt Beratungsgespräch vereinbaren:

Marcus Renz

Geschäftsführung

+49 711 217258 42

Email schreiben